一元二次方程超难题x²-kx+5(k-5)=0有两个正实数根,且2x1+x2=7 求k

屡删屡贴 1年前 已收到3个回答 举报

不寐 幼苗


x²-kx+5(k-5)=0有两个正实数根
=>Δ=k^2-4*5(k-5)>=0
=>k^2-20k+100>=0
=>(k-10)^2>=0
因此看取任何值都可保证方程有两根
由韦达定理有:x1+x2=k
2x1+x2=x1+x1+x2=7
=>x1+k=7
=>x1=7-k
又x1是方程的根,因此:
x1^2-kx+5(k-5)=0
=>(7-k)^2-k(7-k)+5k-25=0
=>2k^2-16k+24=0
=>k^2-8k+12=0
=>k1=2,k2=6


9

bgbgbgg 幼苗


首先满足2个正实数根,需要满足条件△大于0,得到关于K的一个不等式方程,其次用K来表示两个实数根x1和x2,代入2x1+x2=7,又得到关于K的一个方程,解出K,代入不等式进行验证,得到K值。


2

心灵游侠 幼苗


依题 x1+x2=k x1*x2=5(k-5)
又已知2x1+x2=7 所以x1=7-k x2=2k-7
则x1*x2=5(k-5)=(7-k)*(2k-7)
即k²-8k+12=0 解得k=2 或者k=6


1