数学反比例函数难题!有一个函数,其表达式是形如y=m/x或形如y=kx+b的类型(其中k,b,m均为常数),但不知其到底

数学反比例函数难题!
有一个函数,其表达式是形如y=m/x或形如y=kx+b的类型(其中k,b,m均为常数),但不知其到底是哪一种,已知下表四组自变量x与函数对应值y中,只有一组不符合此函数,试确定该函数的解析式
x -2 1 -3 4
y 4 -6 2 -1.5
霜儿mm 1年前 已收到1个回答 举报

zshzl 幼苗


y=m/x
那么xy=m是一个常数
观察这四组数
只有第一组-2×4=-8其他都是-6
所以该函数的表达式y=-6/x


6