比20多50%的数是?比20少50%的数是?怎么算的

hy9028 1年前 已收到1个回答 举报

r7936510 幼苗


比20多50%的数是30 20*(1+50%)=20*1.5=30
比20少50%的数是10 20*(1-50%)=20*0.5=10


3