甲是20,比乙数的175%少5,乙数是多少?(列方程,-)

aminkoqiu 1年前 已收到2个回答 举报

beyond_fdw 幼苗


设乙数为X

X*175%-5=20
1.75X=5+20
1.75X=25
X=100/7

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


6

tzmjj 幼苗


设乙数为x
175%x-5=20
1.75x=25
x=25÷1.75
x=7分之100

很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学之美】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


0