计算 2/(1*2*3)+2/(2*3*4)+2/(3*4*5)+...+2/(18*19*20)=

jzk0067 1年前 已收到3个回答 举报

rd68 幼苗


2/(1*2*3)+2/(2*3*4)+2/(3*4*5).+2/(18*19*20)
=(1/1*2-1/2*3)+(1/2*3-1/3*4)+(1/3*4-1/4*5)+...+(1/18*19-1/19*20)
=1/1*2-1/2*3+1/2*3-1/3*4+1/3*4-1/4*5+...+1/18*19-1/19*20
=1/1*2-1/19*20
=1/2-1/380
=189/380


8

oo001 幼苗


2/(1*2*3)+2/(2*3*4)+2/(3*4*5)+…+2/(18*19*20)
=2×( 2/(1×3)-1/2 + 3/(2×4)-1/3 + …… +19/(18×20)-1/19 )
=2×((1+1/3)/2-1/2 + (1/2+1/4)/2-1/3 + …… + (1/18+1/20)/2-1/19 )
=1+1/3+1/2+1/4+……+1/18+1...


1

zanbilei 幼苗


2/(1*2*3)+2/(2*3*4)+2/(3*4*5)+...+2/(18*19*20)
=(1/1*2-1/2*3)+(1/2*3-1/3*4)+(1/3*4-1/4*5)+...+(1/18*19-1/19*20)
=1/1*2-1/2*3+1/2*3-1/3*4+1/3*4-1/4*5+...+1/18*19-1/19*20
=1/1*2-1/19*20
=1/2-1/380
=189/380
=99/190


1