关于PH值的两道化学题1、已知Ka1(H2C2O4)=5.4*10^-2;Ka2(H2C2O4)=5.4*10^-5.则

关于PH值的两道化学题
1、已知Ka1(H2C2O4)=5.4*10^-2;Ka2(H2C2O4)=5.4*10^-5.则0.1Mol/LK2C2O4溶液的pH为?(答案:8.63)
2、50ml0.30mol/LNaoH与100mL0.45mol/LNH4Cl混合,计算所得溶液pH值)(Kb(NH3·H2O)=1.8*10^-5)(答案8.96我会算)在上述溶液再加入50ml0.30mol/LHCl,其pH值为多少?
第二题答案4.96
魁魋覹騩 1年前 已收到2个回答 举报

friday819 幼苗


第一问,C2O42-看做二元弱碱,K1=Kw/Ka2,K2=Kw/Ka1
有2K2/√(K1c)105,按照一元弱碱的求法
[OH-]=√(cK1),pH=14-pOH=14-(pc+pK1)/2≈8.63
第二问,其实就是相当於NaOH,HCl和NH4Cl混合,那麼NaOH和HCl肯定恰好中和掉呀,溶液是100mL的NH4Cl+100mL的NaCl
所以NH4Cl浓度减半,变为0.225mol/L
氨水电离常数有了,那麼求得NH4+的pK=9.26
套公式,pH=(pc+pK)/2=4.95

1年前 追问

8

魁魋覹騩 举报

我一直不太明白pK pc这种到底是什么意思,难道也是取负对数?

举报 friday819

对的

夜黑人模糊 幼苗


1,8.63。2,6.54


2