一道动量守恒的题目A,B两个电子都带正电,B的电荷量为A的2倍,B的质量为A的4倍,A以已知速度V向静止的B粒子飞去,由

一道动量守恒的题目
A,B两个电子都带正电,B的电荷量为A的2倍,B的质量为A的4倍,A以已知速度V向静止的B粒子飞去,由于库仑斥力,他们距离缩短到某一极致值后又被弹开,然后各自以新的速度做匀速直线运动,设作用前后他们的轨迹都在同一条直线上,计算A,B的距离最近时,他们各自的速度
wangkaigod 1年前 已收到1个回答 举报

fwaters 幼苗


A减速、B加速;速度相同时,相距最近.
据动量守恒定律:
mA*V=(mA+mB)*V'
m*V=(5m)*V'
V'=V/5


9