两个小球都带正电,电荷总量为5*10^负5,当两个小球相距3m,它们之间的斥力为0.4N,问两个小球带电量各是多少

000635 1年前 已收到2个回答 举报

纯银手链 春芽


Q1+Q2=5*10^(-5)
K*Q1*Q2/(r^2)=0.4,K=1/(4πε)=8.99*10^9
r=3
解方程组得:
Q1=1*10^(-5)
Q2=4*10^(-5)


6

zengshengzsh 幼苗


设q1,q2
q1+q2=5*10^(-5)
k*q1*q2/3^2=0.4
解方程组即可


0