针对第一题请解释下两个板都带电,感应出的电荷量是多少,是如何计算的?第二题请叙述下思路和原理.

八格丫鲁冰花 1年前 已收到1个回答 举报

alei_behere 幼苗


1,各面电荷密度分别为σ1、σ2、σ3、σ4
由高斯定理推出,σ1=σ4,σ2=-σ3
又σ1+σ2=qA/S,(σ3+σ4)=qB/S--->σ1=σ4=(qA+qB)/2S,σ2=-σ3=(qA-qB)/2S
所以B板靠近A板一侧带电-(qA-qB)/2
电势差U=Ed=(qA-qB)/2εS
2,V1=k(q2/R2+q1/R1),V2=k(q2/R2+q1/R2)
连接后,电荷q1,q2只能分布在R2的表面,所以,它们的电势为V=k(q1+q2)/R2=V2


4