在380V三相电路中,设备功率为6千瓦,功率因数为0.6,应选择空气断路器的额定电流为多少安培

shushuling 1年前 已收到1个回答 举报

auhappy 幼苗


在三相电的情况下有公式:P=√3UICOSφ (功率=√3*电压*电流*功率因数)
额定电流:I=P/√3UCOSφ =6/(1.732*0.38*0.6)=15.19( A)
考虑到扩容和启动电流的裕度系数,按额定电流的1.2倍选取开关的容量为:15.19*1.2=18.23( A),也就是说选择16~25安的空气断路器都可以满足要求.


2