共计120KW的单相220V设备,平均接到三相电路中,那么这个三相四线的电路中每一相要用多大的线啊?

liangtian1981091 1年前 已收到1个回答 举报

木木的vv 幼苗


120/3=40KW,每相需承担40KW的功率,每相的电流I=P/U=40×10^3/220=181.8A,考虑到功率因数cosθ,取
cosθ=0.8,I=181.8/0.8=227A
截面积为70mm^2的铜电缆的载流能力约为70×3.5=245A,所以用截面积为70mm^2的铜电缆就够了


8