a、b、c是非负数,3a+2b+c=5,2a+b-3c=1,m =3a+b-7c,记x为m的最大值,y为m的最小值,求x

a、b、c是非负数,3a+2b+c=5,2a+b-3c=1,m =3a+b-7c,记x为m的最大值,y为m的最小值,求xy的值
欢乐君主 1年前 已收到4个回答 举报

过夏的猪猪 幼苗


3a+2b+c=5和2a+b-3c=1相减得a+b+4c=4
a+b+4c=4和2a+b-3c=1相减得7c-3=a
因为a大于等于0 所以7c-3大于等于0
所以c大于等于3/7
将2a+b-3c=1与3a+2b+c=5联立得 7-11c=b
因为b大于等于0 所以7-11c大于等于7c-3=a0
所以c小于等于7/11
所以3/7


1

a_ppl_e0915 幼苗


如上……


2

清水涟涟 幼苗


联立3a+2b+c=5,2a+b-3c=1 解出
a=7c-3>=0 解出c>=3/7
b=7-11c>=0 解出 c<=7/11
带入m=3a+b-7c=3c-2
解出 m的取值范围 就可以了


1

太阳能饿饿 幼苗


5/77么
联立前两个式子,用c表示a与b,a=7c-3,b=7-11c,abc均非负,则7c-3>=0,7-11c>=0,c>=0,得3/7<=c<=7/11
m=3c-2,将c=3/7和7/11分别代入,取得x,y为-5/7和-1/11,得xy=5/77
思路就是这样,答案你再自己验证一下


0