10欧1AI电阻接在3V电源上,功率是多少

罗裙380 1年前 已收到2个回答 举报

wg202 幼苗


P=UI=U²/R=(3V)²/10Ω=0.9w


6

jamesxu801121 幼苗


1AI是什么意思?
如果电压都加在电阻两端(也就是不考虑别的用电器和电源电阻的时候)P=U^2/R=0.9w
如果你说的1A是电流(我觉得这不可能……)那P=I^2·R=10w


0