已知直线y=1/2x+a与x轴交于负半轴,则方程-1/2x+a=0的解为_____(填正或负)Shu

已知直线y=1/2x+a与x轴交于负半轴,则方程-1/2x+a=0的解为_____(填正或负)Shu
数.
ajie0720 1年前 已收到3个回答 举报

妮妮丹 幼苗


由已知,a


7

魔鬼旅程 幼苗


e


0

niy010 幼苗


因为直线y=1/2x+a与x轴交与负半轴,其中x的系数为正数
所以直线y=1/2x+a经过1、2、3象限
则a为正数
所以直线y=-1/2x+a经过1、2、4象限
则与x轴交与正半轴
所以当y=0时,x为正数
则方程-1/2x+a的解是正数


0