一块梯形果园,如果上低增加7,面积九增加28平方米.这快果园的高是多少?(要算式哦!)

奶茶加味精 1年前 已收到1个回答 举报

4527sk 幼苗


(x+y)h/2=s 推出xh+yh=2s (1)
(x+7+y)h/2=s+28 推出xh+7h+yh=2s+56 (2)
把(1)代入(2)得 xh+7h+yh=xh+yh+56 化简得7h=56 h=8


3