初二 数学 初二数学 请详细解答,谢谢! (13 10:11:25)

初二 数学 初二数学 请详细解答,谢谢! (13 10:11:25)
 
3.等腰三角形底边长为5 cm,一腰上的中线把其周长分为两部分之差为3 cm,则腰长为( )
A.2 cm                                            B.8 cm
C.2 cm 或 8 cm                              D.以上结论全不对
细雨悄悄梦中飞 1年前 已收到5个回答 举报

scorer 果实


B.8 cm
带入计算一下
中线相等,周长可以看作腰加腰的一半,和腰的一半加底边
之差为3 cm,分两种情况,一种一腰加腰的一半大于腰的一半加底边
一种一腰加腰的一半小于腰的一半加底边
计算的2 或者8 但是2,2,5部构成三角形舍去


7

test2213 幼苗


这题不难,设腰长为X,那么两部分分别萎1.5X与(0.5X+5),然后又2种情况。1,1.5X-(0.5X+5)=3,解得X=8。2,(0.5X+5)-1.5X=3,解得为2 。因为三角形2边之和大于第三边,所以第二解不成立,所以选A


2

忧郁的归途 幼苗


等腰三角形,两腰相等,设腰为x,由题意可知,列得方程
①(X+1/2X)-(5+1/2X)=3 解得X=8
②(5+1/2X)-(X+1/2X) =3 解得X=2
组成三角形2种情况
1:885 2:225
而第二种不符合三角形的条件
固只有一种所以选B


2

jdol 幼苗


B
2要舍去
不满足三角形构成条件


0

mywalk 幼苗


设腰为X
X+X/2-(X/2+5)=3 或(X/2+5)-(X+X/2)=3
X=8 X=2
但X2=4<5 不成立
所以X=8
先B


0