初二 数学 数学 请详细解答,谢谢! (11 13:8:28)

初二 数学 数学 请详细解答,谢谢! (11 13:8:28)
在正方形ABCD中,F为CD的中点,E为BC上一点,且CE等于A1/4BC,试猜想AF和EF的位置关系,并说明理由.
boorishlong 1年前 已收到3个回答 举报

xue323701 幼苗


设正方形的边长为2a
AF^2=AD^2+DF^2=4a^2+a^2=5a^2
EF^2=CD^2+CE^2=a^2+0.25a^2=1.25a^2
AE^2=AB^2+BE^2=4a^2+2.25a^2=6.25a^2
即AF^2+EF^2=AE^2
所以AF和EF垂直


3

溪花禅意 幼苗


没图没分?题目还不清楚?让人回答?


2

motto_0005 幼苗


垂直,三角形adf与三角形fce相似,所以角efc等于角fad,角efc加角afd为九十度,于是af垂直ef


0