写了n封信,但信封上的地址是以随机的次序写的,设Y表示地址恰好斜对的信的数目,求EY及DY

写了n封信,但信封上的地址是以随机的次序写的,设Y表示地址恰好斜对的信的数目,求EY及DY


画圈的级数不是发散的吗?怎么会是1?划线的这部分是怎么变化过去的(为什么只加Cn2)?

当X,Y相关时,D(X+Y)=DX+DY+2Cov(X,Y)呀,那应该不只Cn2才对.
百度知道怎么都没人回答的?
love__forever 1年前 已收到1个回答 举报

疏影弄月 幼苗


(1)划圈部分是有限项和,所以,和值有限.
另外,这个和式中的每一项都等于常数 1/n.一共有n个和项,因此,和值=n*(1/n) = 1.
当n->无穷大时,Sum_{k=1->n}1/k 发散.但这里和项 为1/n,不是1/k哈.
(2) 1

1年前 追问

5

love__forever 举报

弱弱地问一下,,为什么一共有C(n,2)个和项?根据D(X+Y)=DX+DY+2Cov(X,Y),应该不止C(n,2)个的呀

举报 疏影弄月

相像一个方阵,n行n列。
1<=k方阵共有n^2个元素,去掉对角线上n个元素,再除以2,就是下三角中元素的个数。。
这个数恰好就是C(n,2) = n(n-1)/2... [n^2 - n]/2
您说的那个,D(X+Y)=DX+DY+2Cov(X,Y), n=2... C(n,2)=1,所以只有Cov(X,Y)一项。。
和上面的不矛盾啊。。
上面的是D(X1+X2+...+Xn).是n个变量和的方差。。D(X+Y)是2个变量和的方差。。