1+2+3+4+5+6+7+8+.99=

zfg886 1年前 已收到2个回答 举报

陈晓 幼苗


1+2+3+4+5.+99
=1+2+3+4+5+.+99+100-100 加100的目的是凑偶数对
=(1+100)+(2+99)+.-100
=101+101+.-100 (除掉-100外,共100项,以2项为1组,共100/2=50组)
=101*50-100
=5050-100
=4950


1

卡一一 幼苗


100*49+50=4950


0