跪求初一上学期化简求值题15道带答案,帮我

小李飞不飞 1年前 已收到1个回答 举报

青青烟 幼苗


(1)9x+6x²-3(x-2/3x-2²),其中X=-2
=9x+6x²-3x+2x+12
=6x²+8x+12 其中X=-2
=6*(-2)²+8*(-2)+12
=24-16+12
=20
(2)1/4(-4x²-2x-8)-(1/2x-1),其中X=1/2
=-x²-1/2x-2-1/2x+1
=-x²-x-1 其中X=1/2
=-(1/2)²-1/2-1
=-1/4-1/2-1
=-7/4
(3)(5a²-3b²)+(a²+b²)-(5a²+3b²),其中a=-1,b=1
=5a²-3b²+a²+b²-5a²-3b²
=a²-5b² 其中a=-1,b=1
=(-1)²-5*1²
=1-5
=-4
(4)2(a²b+ab²)-2(a²b-1)-2ab²-2,其中a=-2,b=2
=2a²b+2ab²-2a²b+2-2ab²-2
=0
3.3ab-4ab+8ab-7ab+ab=ab.
4.7x-(5x-5y)-y=_2x+4y_____.
5.23a^3bc^2-15ab^2c+8abc-24a^3bc^2-8abc=-a^3bc^2-15ab^2c.
6.-7x^2+6x+13x^2-4x-5x^2=x^2+2x______.
7.2y+(-2y+5)-(3y+2)=3-3y______.
11.(2x^2-3xy+4y^2)+(x^2+2xy-3y^2)=3x^2-xy+y^2______.
12.2a-(3a-2b+2)+(3a-4b-1)=2a-2b-3______.
13.-6x^2-7x^2+15x^2-2x^2=0______.
14.2x-(x+3y)-(-x-y)-(x-y)=__x-y____.
15.2x+2y-[3x-2(x-y)]=x______.


65