小华用一张长18厘米,宽12厘米的长方形彩纸做手工,她需要把这张长方形纸建成同样大小的正方形,正方形要尽可能大,且彩纸一

小华用一张长18厘米,宽12厘米的长方形彩纸做手工,她需要把这张长方形纸建成同样大小的正方形,正方形要尽可能大,且彩纸一点都不能浪费.剪成的正方形边长是多少厘米?原来的长方形彩纸能剪成多少个这样的正方形?
yuji872 1年前 已收到2个回答 举报

涛说 花朵


6cm 12*18 / 6*6=自己算吧


7

dagenangua 幼苗


(18、12)=6(cm)
18/6=3(个)
12/6=2(个)
3*2=6(个)
答:正方形边长为6cm,可以剪6个。


2