(1/2)小华有一张长18.84厘米,宽6.28厘米的长方形纸,她想用这长方形级卷成一个圆柱,请你帮她算一下,...

(1/2)小华有一张长18.84厘米,宽6.28厘米的长方形纸,她想用这长方形级卷成一个圆柱,请你帮她算一下,...
(1/2)小华有一张长18.84厘米,宽6.28厘米的长方形纸,她想用这长方形级卷成一个圆柱,请你帮她算一下,怎样卷圆积的体积最大,这个最大的体
郭绣花 1年前 已收到4个回答 举报

200501010316 幼苗


用18.84来做底面圆周长,r=18.84/3.14/2=3cm
V=3.14x3²x6.28=177.4728
用6.28来作底面圆周长,r=6.28/3.14/2=1cm
V=3.14x1²x18.84=59.1576
所以用第一种方法体积最大


11

赖戒痞 幼苗


要考虑两种方案,第一,18.84是高度,6.28是底面周长;第二6.28是高度,18.84是底面周长;
第一种方案的体积是18.84*3.14*3.14*3.14=583.27(立方厘米);第二种方案体积是6.28*3.14*9.42*9.42=1749.82(立方厘米);所以第二种方案体积更大。选择第二种就行了。...


2

liuy511 春芽


55646546546541


0

isiswinona 春芽


以长为底面周长,宽以高体积最大


0