在三角形ABC中,角ACB等于90度,CD是AB边上的高,且AB等于13厘米,BC等于12厘米,AC等于5厘米,三角形A

在三角形ABC中,角ACB等于90度,CD是AB边上的高,且AB等于13厘米,BC等于12厘米,AC等于5厘米,三角形ABC的面积是30厘米,求CD的长?
lae131 1年前 已收到4个回答 举报

甜缘ing 幼苗


设CD为x,
∴13x=12×5,(面积相等)
13x=60,
x=60/13,
∴CD=60/13


9

pgqwater 幼苗


设CD为x,13x=12乘5,13x=60,x=60/13,则CD=60/13


1

陈小排 幼苗


你这个三角形ABC的面积根本不是30cm 是15cm..


1

instructor5 幼苗


AB等于13厘米,BC等于12厘米,AC等于5厘米
得直角
后面积


1