设向量组α1,α2,α3是某向量组的极大无关组,而β1=α1+α2+α3,β2=α1+α2+2α3,β3=α1+2α2+

设向量组α1,α2,α3是某向量组的极大无关组,而β1=α1+α2+α3,β2=α1+α2+2α3,β3=α1+2α2+3α3
且β1,β2,β3含于该向量中,证明:β1,β2,β3也是该向量的极大无关组.
chickencc100 1年前 已收到2个回答 举报

amanda0426 幼苗


用反证法

1年前 追问

5

chickencc100 举报

能具体做一下吗?谢谢

举报 amanda0426

假设β1,β2,β3相关,则存在实数m,n,使β1=mβ2+nβ3, 由α1,α2,α3是某向量组的极大无关组,可得 m+n=1,m+2n=1,且2m+3n=1, 由前两式相加,得2m+3n=2,这与第三式矛盾, 故β1,β2,β3是该向量组的极大无关组。

gadzfadfa 花朵


楼上证明有问题
问题在于假设β1,β2,β3相关时, 并不能指定其中哪个向量可由其余向量线性表示!
此题可以设 k1β1+k2β2+k3β3=0, 然后推出k1=k2=k3=0
这里我给出另一个方法.
证明: 由已知 (β1,β2,β3)=(α1,α2,α3)K
其中K=
1 1 1
1 1 2
1 2 3
因为 ...


2