某工人计划用一块儿不锈钢钢板加工成一个面积为0.8平方米的矩形框工件,设工件的长与宽分别为y米与x米.(不计钢板厚度)

某工人计划用一块儿不锈钢钢板加工成一个面积为0.8平方米的矩形框工件,设工件的长与宽分别为y米与x米.(不计钢板厚度)
(1)写出y与x之间的函数表达式.
(2)如果想使工件的长度比宽多1.6米,已知加工费为每米6元求加工这个工件所需的费用.
深圳正午 1年前 已收到1个回答 举报

worrre1322 幼苗


⑴Y=0.8/X,
⑵Y=X+1.6
联立方程组:
Y=0.8/X
Y=X+1.6
解得:X=0.4或-2.2(舍去),
∴Y=2,
加工费:2×(2+0.8)×6=33.6元.


1