三个抽屉里共有a张扑克,第一个抽屉有a/2张,第二个抽屉有a/3张,其中a为整数.

三个抽屉里共有a张扑克,第一个抽屉有a/2张,第二个抽屉有a/3张,其中a为整数.
(1)第三个抽屉里装有多少张扑克?
(2)当第三个抽屉里装有25张扑克时,a为多少?
康华之家 1年前 已收到2个回答 举报

Brovlofski 花朵


(1)
a-a/2-a/3=a/6
(2)
25除以a/6=150


10

chenlianyi2 幼苗


1. 第三章抽屉有a-a/2-a/3=a/6张
2. a/6=25,那么a=150


0