1.体积为一立方米的冰化成水的体积为多少升?(密度冰=0.9*10的三次方kg/m三次方)

1.体积为一立方米的冰化成水的体积为多少升?(密度冰=0.9*10的三次方kg/m三次方)
2.医院里有一只氧气瓶,它的容积是10dm三次方,里面装有密度为2.5kg/m三次方的氧气,某次抢救病人用去了5g氧气,则瓶内剩余氧气密度是多少?
不够真实的人 1年前 已收到2个回答 举报

matianhao 花朵


1.体积等于质量除以密度
所以v水=m水/p水
因为水的质量等于冰的质量
所以v水=900g/1g/cm*3=900cm*3=0.9*10的负三次方m*3
2.10dm³=0.01m³
m=pv=0.01m³×2.5kg/m=0.025kg=25g
25g-5g=20g=0.02kg
p=m/v=0.02kg/0.01m³=2kg/m³
若不懂请继续追问!


9

guolian1511 幼苗


我想这种题目你应该会吧
体积等于质量除以密度
所以v水=m水/p水
因为水的质量等于冰的质量
所以v水=900g/1g/cm*3=900cm*3=0.9*10的负三次方m*3


1