一块体积为10cm^3的冰化成水,其体积为多大?(冰密度=0.9*10^3kg/m^3)

专治各种顽固SB 1年前 已收到1个回答 举报

o0中意您0o 幼苗


m= ρ冰V 冰 = 0.9X10^3kg/m^3X10X10^-6m^3=0.009kg
V 冰 = m / ρ水 = 0.009kg /1*10^3kg/m^3=9X10^-6m^3=9cm^3
m 冰 =m 水
ρ冰V 冰= ρ水V 水
V 水=ρ冰V 冰/ ρ水=(0.9x1000x0.00001) / (1x1000)= 9X10^-6m^3=9cm^3


6