若3^x=tanπ/6,则tan(π+2x)=?

gh11111 1年前 已收到1个回答 举报

岁月忧伤 花朵


3^x=tanπ/6=1/√3=3^(-1/2)
所以x=-1/2
则tan(π+2x)=tan(π-1)=-tan1


2