解方程:车棚有相同数量的自行车和三轮车,总共有25个轮子.自行车和三轮车各有多少辆?

解方程:车棚有相同数量的自行车和三轮车,总共有25个轮子.自行车和三轮车各有多少辆?
火车己行驶2小时,每小时行驶180千米.剩下的路程要2小时行驶完(a到b有790千米)
好风青云 1年前 已收到1个回答 举报

沉无涯 幼苗


设自行车和三轮车各有x辆
2x+3x=25
5x=25
x=5
即:自行车和三轮车各有5辆
设剩下路程的速度为x千米/小时
2×180+2x=790
360+2x=790
2x=790-360
2x=430
x=215
即:剩下路程的速度为215千米/小时


9