以知圆的直径是20dm.求圆里面正方形的面积

guo_1127 1年前 已收到7个回答 举报

逃课的孩子 春芽


200dm²


8

爱上ww的馒头 幼苗


20*20/2=200


2

难道不是真的吗 幼苗


200


2

liyongyuan 幼苗


200dm^2


2

春雨chunyu 幼苗


里面正方形对角线等于圆直径,正方形边长为a 有a=10根2dm s=a^2=200dm²


2

sherryclock 幼苗


圆的直径等于正方形的对角线
正方形面积等于1/2×对角线的平方
S=200dm²


2

深圳太ll 幼苗


里面正方形的面积
等于两条直径乘积的一半
S=1/2*20*20=200dm²


0