这是一道初二的数学题.大家帮下忙,

这是一道初二的数学题.大家帮下忙,
在平面直角坐标系中,已知两点A(1,0)、B(0,1),矩形OMPN的相邻两边OM、ON分别在x轴、y轴的正半轴上,O为原点,线段AB与矩形OMPN的两边MP、NP的交点分别为E、F;△AOF∽△BOE(顶点依次对应).
求证:矩形OMPN的顶点P必在某个反比例函数的图像上,并写出该函数解析式.
娃哈哈1261 1年前 已收到3个回答 举报

赚分王7 幼苗


(1)因为,△AOF∽△BEO,所以角aof=角beo,角beo=角aoe+角0oab,角aof=角aoe+角eof所以角eof=45度
(2)设点p的坐标为(x,y),所以be=根号2倍的x,=af=根号2倍的y,由于两个三角形相似,所以ao/be=af/bo,又ao=bo=1,所以2y=1/x.

1年前 追问

5

娃哈哈1261 举报

为什么be=根号2倍的x?请解答一下好吗??

hnq1107 幼苗


确定是初二的??


0

余小蛮 幼苗


2y=1/x


0