一、二硫化碳在空气中完全燃烧生成一种大气污染物和一种能产生温室效应的气体,该反应的化学方程式是_____________

一、二硫化碳在空气中完全燃烧生成一种大气污染物和一种能产生温室效应的气体,该反应的化学方程式是_______________
二、氢气是未来绿色能源之一.若你戴上一副能看清分子、原子等微粒的眼镜,则观察到氢气燃烧过程的现象是_____________________
三、氧气具有氧化性的原因是什么?
四、若某地区源水中含有较多的MgCl2,请写出在源水处理流程中加入CaO时有关化学方程式;①_________________②____________________
五、许多地方以液态氮或干冰作增雨剂实施大面积人工降雨.液态氮或干冰增雨的原理是_______________________
六、光合作用的化学方程式是_________________
七、含酸、碱、重金属离子的工业废水也是重要的水体污染源.如果要处理某工厂产生的酸性污水,你建议用NaOH还是Ca(OH)2进行处理?为什么?
八、写出二氧化氮和水反应的化学方程式______________
九、写出反应方程式:宇宙飞船上利用氢气、氧气在催化剂作用下反应作燃料电池___________;在该装置中化学能可以直接转变为____能.
十、请写出氧化铁、氢氧化钠溶液、稀硫酸、水为原料,设计制取氢氧化铁的方案.(用化学方程式表示)
jmp537 1年前 已收到1个回答 举报

zhuyaing33 春芽


1、CS2+3O2=点燃=2SO2+CO2
2、氢气分子、氧气分子分裂为氢原子和氧原子,2个氢原子和1个氧原子结合生成1个水分子.
3、氧原子最外层有6个电子,反应易得到电子.
4、CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+MgCl2=Mg(OH)2(沉淀)+CaCl2
5、液态氮或干冰增挥发成气体吸收大量的热,周围温度降低,使水蒸气冷凝成小液滴.
6、6CO2+6H2O=光=C6H12O6+6O2
7、Ca(OH)2,价格便宜
8、3NO2+H2O=2HNO3+NO
9、2H2+O2=催化剂=2H2O 电
10、Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
Fe2(SO4)3+6NaOH=2Fe(OH)3(沉淀)+3Na2SO4


1