解方程组x²-2xy+y²=1 2x²-5xy-3y²=0

桌子上 1年前 已收到2个回答 举报

ufozl1982 幼苗


x²-2xy+y²=1
2x²-5xy-3y²=0

(x-y)²=1
(2x+y)(x-3y)=0
2x+y=0或x-3y=0
如果2x+y=0,则y=-2x
带入(x-y)²=1有(3x)²=1,3x=±1,x=±1/3;此时x=1/3,y=-2/3或x=-1/3,y=2/3
如果x-3y=0,则x=3y
带入(x-y)²=1有(2y)²=1,2y=±1,y=±1/2;此时x=3/2,y=1/2或x=-3/2,y=-1/2


6

lelefjl520 幼苗



2x²-5xy-3y²=0
(x-3y)(2x+y)=0
解得
x=3y或x= -y/2
(1)将x=3y代入x²-2xy+y²=1 中,得
9y²-6y²+y²=1即4y²=1
解得 y=1/2或-1/2,对应的x=3/2或-3/2
(2)x= -y/...


1