有两个正方体,他们的棱长分别是4厘米、2厘米.

有两个正方体,他们的棱长分别是4厘米、2厘米.
(1)大正方体和小正方体的棱长和的比是多少?比值是多少?
(2)大正方体和小正方体的表面积的比是多少?比值是多少?
(3)大正方体和小正方体的体积的比是多少?比值是多少?
(4)你能找出以上三个比值的规律吗?
liyang241 1年前 已收到2个回答 举报

你怕什呀 幼苗


(1)大正方体和小正方体的棱长和的比是4*12:2*12=2:1比值是2
(2)大正方体和小正方体的表面积的比是(6*4*4):(6*2*2)=4:1比值是4
(3)大正方体和小正方体的体积的比是(4*4*4):(2*2*2)=8:1比值是8
棱长和之比等于棱长之比
表面积比等于边长比*边长比
体积比等于边长比*边长比*边长比


10

cc绝对不看 幼苗


4*12:2*12=2:1
4^2*6:2^2*6=4:1
4^3:2^3=8:1
棱长和之比等于棱长之比
表面积之比等于棱长之比的平方
体积之比等于棱长之比的立方


0