甲、乙两个正方形的边长分别是3厘米、4厘米.这两个正方形的周长之比是多少?面积

拾吓拾吓 1年前 已收到5个回答 举报

滕nn善 幼苗


周长:3×4=12 4×4=16 12:16=3:4
面积:3×3=9 4×4=16 9:16

1年前 追问

10

拾吓拾吓 举报

0.15比4分之3求比值 50克比0.2千克求比值 15分比0.3时化简比 8厘米比200米化简比 0.8比5.6化简比

举报 滕nn善

0.15:3/4=15/100:3/4=3/20:3/4=1/5 0.2千克=200克 50:200=1/4 0.3时=18分 15:18=15÷3:18÷3=5:6 200米=2000分米=20000厘米 8:20000=8÷8:20000÷8=1:2500 0.8:5.6=0.8×10:5.6×10=8:56=8÷8:56÷8=1:7

jccwp 幼苗


周长比3:4 面积比9:16


2

冷淡杯儿 幼苗


周长之比为12:16
=>3:4
面积为9:16


1

ito比卡朵 幼苗


甲周长=3*4=12厘米 乙周长=4*4=16厘米
甲面积=3*3=9厘米 乙面积=4*4=16厘米
甲周长:乙周长=12:16=3:4
甲面积:乙面积=9:160.15比4分之3求比值 50克比0.2千克求比值 15分比0.3时化简比 8厘米比200米化简比 0.8比5.6化简比0.15比4分之3=0.15/(3/4)=0.15*(4/3)=0.2 50...


1

1596321z 幼苗


3:4
9:16


1