直线y=-x+b与双曲线y=k/x相交于点D(-4,1)、C(1,m),并分别与坐标轴交于A、B两点,过点C作直线MN⊥

直线y=-x+b与双曲线y=k/x相交于点D(-4,1)、C(1,m),并分别与坐标轴交于A、B两点,过点C作直线MN⊥x轴于F点,连接BF.设直线MN上有一动点P,过P作直线PE⊥AB,垂足为E,直线PE与x轴相交于点H.当P点在直线MN上移动时,是否存在这样的P点,使以A、P、H为顶点的三角形与△FBC相似,若存在,请求出P点的坐标,若不存在,请说明理由


微澜1127 1年前 已收到1个回答 举报

夏天里的西瓜 幼苗


由已知条件可以得出,直线为y=-x+3,双曲线为 y=-4/x, B(0,-3),C(1,-4),F(1,0)所以,BC=√(0-1)^2+(-3+4)^2=√2,BF=√10,CF=4已知,直线MN过点C且垂直x轴于F点,所以直线MN为: x=1,而P在直线MN上,所以设P(1,D)已知,PE⊥...


7