双曲线与直线相交问题双曲线X2/a2-Y2=1(a>0)与直线X+Y=1相交于2个不同的点A、B;求:(1)双曲线离心率

双曲线与直线相交问题
双曲线X2/a2-Y2=1(a>0)与直线X+Y=1相交于2个不同的点A、B;求:
(1)双曲线离心率的范围;
(2)设直线与Y轴的交点P且PA=5/12PB,求a的值
hb3366 1年前 已收到1个回答 举报

fykxiaoke 春芽


将y=1-x代入x^2/a^2-y^2=1得:
(1-a^2)x^2+2a^2x-2a^2=0
∵双曲线X2/a2-Y2=1(a>0)与直线X+Y=1相交于2个不同的点
∴△>0,即:4a^2(2-a^2)>0 解得:a^2<2 则1+1/a^2>3/2
∴c^2/a^2=(a^2+1)/a^2=1+1/a^2>3/2
∴e=c/a>√6/2
由题可得P(0,1)设A(x1,y1)、B(x2,y2)
∵PA=5/12PB
∴x1=5/12x2
将y=1-x代入x^2/a^2-y^2=1得:
(1-a^2)x^2+2a^2x-2a^2=0
则x1+x2=2a^2/(a^2-1) x1×x2=2a^2/(a^2-1)
∴17/12 × x2=5/12 x2^2 得:x2=17/5
x1=5/12×17/5=17/12
∴17/12+17/5=2a^2/(a^2-1)
解得:a=±17/13
∵a>0
∴a=17/13


3