设曲线y=x+1/x-1在点(3,2)处的切线与直线ax+y+3=0垂直,则a=?

1495 1年前 已收到1个回答 举报

湖水竹林 幼苗


方法一:
y=(x+1)/(x-1)=1+[2/(x-1)]
y'=-2/(x-1)²
当x=3时,y'=-2/(3-1)²=-1/2
该点切线与直线ax+y+3=0垂直
即它们的斜率乘积为-1
-1/2×(-a)=-1
解得a=-2,
二:
y=(x+1)/(x-1)=1+2/(x-1)在(3,2)的切线:
记为y=k(x-3)+2
联立曲线方程得:
k(x-3)+2=(x+1)/(x-1)
化简得:
kx^2-(4k-1)x+(3k-3)=0
由⊿=(4k-1)^2-4k(3k-3)=0得:k=-1/2即切线斜率.
切线与直线垂直
所以直线ax+y+3=0斜率=-a=2
所以a=-2

1年前 追问

10

1495 举报

那我这张试卷就靠你了(#∩_∩#)

举报 湖水竹林

请考虑答题者的辛苦,点击“满意”,谢谢