若正比例函数y=(a-1)xa2−3的图象经过点(-2,b2+5),求a,b的值.

kwokji 1年前 已收到1个回答 举报

bien168 幼苗


∵y=(a-1)xa2−3是正比例函数,
∴a2-3=1且a-1≠0,
解得:a=±2,
∴解析式为y=x或y=-3x,
∵图象经过点(-2,b2+5),
∴b2+5=1×(-2)或b2+5=-3×(-2),
解得:b=±1,
∴a=±2,b=±1.


9