等腰梯形一底角为60对角线互相垂直腰长为8求对角线长和面积

dinghuiren 1年前 已收到1个回答 举报

oO沉默Oo 幼苗


面积S=32*(sin15+cos15)^2=32*(1+sin30)=48
对角线L=8*(sin15+cos15)=√(2S)=4√6


2