已知α,β为一元二次方程x^2+3x-5=0的两个根,求下列代数式的值.

已知α,β为一元二次方程x^2+3x-5=0的两个根,求下列代数式的值.
(1)(a-1)(b-1);(2)1/(a^2)+1/(b)^
(1)(a-1)(b-1);(2)1/(a^2)+1/(b)^2
漫man 1年前 已收到1个回答 举报

阕客思忒 幼苗


韦达定理a+b=-3 ab=-5
=ab-(a+b)-1=-3
因为a^2+b^2=(a+b)^2-2ab所以a^2+b^2=19 1/(a^2)+1/(b)^
=(a^2+b^2)/(ab)^ =19/25


3