在一只长2.5分米、宽和高都是2分米的玻璃缸中,水深1.5分米.将一块棱长1分米的正方体铁块投入水中,缸中的水会溢出去吗

在一只长2.5分米、宽和高都是2分米的玻璃缸中,水深1.5分米.将一块棱长1分米的正方体铁块投入水中,缸中的水会溢出去吗?
mike1229 1年前 已收到2个回答 举报

神器年代 幼苗


解题思路:要想知道水会不会溢出,首先求出玻璃缸的容积,再求出玻璃缸中的水和正方体铁块的体积之和,然后进行比较即可.

玻璃缸的容积:2.5×2×2=10(立方分米),
玻璃缸中水的体积:2.5×2×1.5=7.5(立方分米),
铁块的体积:1×1×1=1(立方分米),
水和铁块的体积和:7.5+1=8.5(立方分米);
10立方分米>8.5立方分米,
答:缸中水不会溢出.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题属于正方体的体积(容积)的实际应用,根据正方体的体积(容积)的计算方法和整数、小数的大小比较方法解答.


10

feizaitiankong 幼苗


玻璃缸的体积是2.5*2*2=10立方分米,玻璃缸中的空余部分是2-1.5=0.5分米,0.5*2.5*2=2.5 立方分米,水会上涨1*1=1立方分米,1立方分米<2.5 立方分米,所以水不会溢出。


2