某种文化衫平均每天销售40件,每件盈利20元.若每件降价1元,每天可多销售10.

某种文化衫平均每天销售40件,每件盈利20元.若每件降价1元,每天可多销售10.
如果每天要盈利1080元,每件应降多少元?麻烦快到,
点点点点d 1年前 已收到1个回答 举报

396003240 幼苗


数量 x 每件盈利=总盈利
设每件应降价x元
(40+10x)(20-x)=1080
800-40x+200x-10x²=1080
-10x²+160x+800=1080
10x²-160x+280=0
x²-16x+28=0
(x-2)(x-14)=0
x=2或x=14


7