是初三同胞就进!问关于数学,英文,(请说明为什么)

是初三同胞就进!问关于数学,英文,(请说明为什么)
1.一个装有水的容器放在水平桌面上,现将一个密度小于水的小球放入该容器中,排出一部分水.请写出容器底部受到水的压力,压强变化可能存在的情况,并作简要说明:
(1)
(2)
2.一容积为3乘10的负4次方m立方的瓶内盛有0.2kg的水.一只口渴的老鼠每次将一块质量为0.01kg的小石子投入瓶中,当它投了30块相同的小石子后,水面恰好升到瓶口.
求:
(1)瓶内水的体积?
(2)投入瓶内水的总体积?
(3)石子的密度.
3.Mr.Smith reached Shanghai yesterday.
Mr.Smith ___ ___ Shanghai yesterday.
Mr.Smith ___ ___ Shanghai yesterday.
4.在直角三角形abc中,角a是直角,ab=10,g是直角三角形abc的重心.
问cg=?
5.在三角形abc中,ab=ac,角a=36度,bd平分角abc,交ac于点d,问ad:ac=?
hnws2 1年前 已收到3个回答 举报

zzq69 幼苗


1.(1)容器未装满水,则压力变大,因为水位变高,底部压强变大
(2)容器装满水,则压力不变,因为水位不变,底部压强不变大
2.(1)水的体积用水的质量除以密度得出 200ml
(2)“投入瓶内水的总体积”改为“投入瓶内石块的总体积”,即用瓶的体积减去水的体积,得100立方厘米
(3)30块石头重300g,体积100立方厘米,则石块密度为 3 克/立方厘米
3.arrived in
got to
4.本题必须知道另一直角边长才可,令其长为 x,则cg=根号(4x2/9 + 100/9)
原因是平几的重心定律
5.由平面几何知识易知bc=bd=ad(三个等腰三角形),并且△abc相似于△bdc
那么,ac/bc=bc/dc,亦即ac/bc=bc/(ac-ad)亦即ac/bc=bc/(ac-bc),这样可以解得bc:ac=[(根号5)-1 ]/2


10

harper86 幼苗


~~~~~~~~~~~~~~~~~`难啊~~~~~~~~~~~~~~


2

雪花飘飘飘飘 幼苗


回答下英语题~~~~~~· got to 和arrived in


0