已知x>0,求函数f(x)=2x/3x²-x+3的最大值,且最大值时x值为多少?

中英文都得行 1年前 已收到4个回答 举报

百度商务网 幼苗


f(x)=2/(3x-1+3/x)
∵3x-1+3/x
=-1+3·(x+1/x)
≥-1+3·2·(x·1/x)
=-1+6
=5
∴f(x)≤2/5
等号当且仅当x=1/x时成立
所以,f(x)的最大值为2/5,最大值时x=1

1年前 追问

7

举报 百度商务网

f(x)=2/(3x-1+3/x) ∵3x-1+3/x =-1+3·(x+1/x) ≥-1+3·2·根号(x·1/x) =-1+6 =5 ∴f(x)≤2/5 等号当且仅当x=1/x时成立 所以,f(x)的最大值为2/5,最大值时x=1

举报 百度商务网

前面打掉了一些字,已经修正。

G-Z-J 幼苗


3


2

dlsxh 幼苗


可以分子分母同除以x,然后从分母下手,用不等式方法求得


2

_kqnpf70qc_3bcf 幼苗


x是1


0