已知(9a-^2)^3(三分之一)8次方=4求a的12次方和a的3次方的值

瑶_0713 1年前 已收到2个回答 举报

冰冻的幸福 幼苗


(9a-^2)^3(三分之一)8次方=4
9^3*/a^6*(1/3)^8=4
1/a^6*3^2=4
a^6=1/36
所以
a^12=(1/36)^2=1/1296
a^3=±√a^6=±√1/36=±1/6

1年前 追问

6

瑶_0713 举报

我们还没学呢

举报 冰冻的幸福

亲~是你这个题目出的这个样子 只能这么做~

雪夜微微 果实


[9a^﹙﹣2﹚]³×﹙1/3﹚^8=4
3^6×a^﹙﹣6﹚×3^﹙﹣8﹚=4
a^﹙﹣6﹚=4×3^﹙﹣2﹚
1/a^6=4/9
a^6=9/4
a^12=﹙9/4﹚²=81/16
a³=±2/3.


0