若|x+y-5|+(xy-3)2=0,则x2+y2的值为(  )

若|x+y-5|+(xy-3)2=0,则x2+y2的值为(  )
A. 19
B. 31
C. 27
D. 23
离骚NO1 1年前 已收到1个回答 举报

宫砂 幼苗


解题思路:根据非负数的性质可得x+y-5=0,xy-3=0,整理后再利用完全平方公式展开并整理即可得解.

根据题意得,x+y-5=0,xy-3=0,
∴x+y=5,xy=3,
∵(x+y)2=x2+2xy+y2=25,
∴x2+y2=25-2×3=25-6=19.
故选A.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,非负数的性质,熟记公式的几个变形公式对解题大有帮助.


9