求未知数 80%x+12=40 x-20%x=16 x+30%x=65 1-[1/3]x=[5/6].

ooo00 1年前 已收到1个回答 举报

qianchengehai 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减12,再同时除以80%求解;
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以80%求解;
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以130%求解;
(4)依据等式的性质,方程两边同时加[1/3]x,再同时减[5/6],最后同时除以[1/3]求解.

(1)80%x+12=40,
80%x+12-12=40-12,
80%x÷80%=28÷80%,
x=35;
(2)x-20%x=16,
80%x=16,
80%x÷80%x=16÷80%,
x=20;
(3)x+30%x=65,
130%x=65,
130%x÷130%=65÷130%,
x=50;
(4)1-[1/3]x=[5/6],
1-[1/3]x+
1
3x=[5/6]+
1
3x,
1-[5/6]=[5/6]+
1
3x−
5
6,
[1/6÷
1
3]=[1/6]x÷
1
3,
x=[1/2].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质是解方程的依据,解方程时注意(1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐.


2