A种饮料比B种饮料单价少1元,小峰买了2瓶A种饮料和3瓶B种饮料,一共花了13元,如果设B种饮料单价为x元/瓶,那么所列

A种饮料比B种饮料单价少1元,小峰买了2瓶A种饮料和3瓶B种饮料,一共花了13元,如果设B种饮料单价为x元/瓶,那么所列方程是______.
yoyoyan_19830106 1年前 已收到1个回答 举报

朗图腾1234567 花朵


解题思路:设B种饮料单价为x元/瓶,则A种饮料单价为(x-1)元/瓶,根据关键语句“小峰买了2瓶A种饮料和3瓶B种饮料,一共花了13元”可得方程2(x-1)+3x=13.

设B种饮料单价为x元/瓶,则A种饮料单价为(x-1)元/瓶,由题意得:
2(x-1)+3x=13,
故答案为:2(x-1)+3x=13.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 此题主要考查了由实际问题抽象出一元一次方程,关键是设出其中一种饮料的价格,再表示出另一种饮料的价格,根据关键语句列出方程即可.


6